Входит ли в трудовой стаж для пенсии работа по совместительству на другом предприятии? Спасибо. Николай Васильевич На самом деле теперь.

Влияние работы по совместительству на пенсию

На горячую линию ГУ ПФР №5 обратился преподаватель ВУЗА, доцент Петр Иванов, с вопросом , как рассчитывают пенсию при работе по совместительству?

Консультирует начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко.

По словам А.Акименко, согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ, граждане имеют право выполнять регулярную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время, то есть работать по совместительству. При этом совместительство может быть внутренним, если выполняется по основному месту работы, или внешним (при трудоустройстве в другую организацию). 

— Период работы по совместительству может включаться в страховой стаж для назначения пенсии при условии, что работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), — говорит А.Акименко.- Однако стаж по основному месту работы не суммируется со стажем по совместительству, то есть за годы совместительства стаж не удваивается.

Он отметил, что в ст. 12 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сказано, что в случае совпадения по времени нескольких периодов трудовой деятельности в стаж засчитывается один из них по выбору самого работника.

Однако, при  исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав заявителя по состоянию на 01.01.2002 учитывается заработок за периоды работы заявителя как по основному месту работы, так и по совместительству при условии начисления на указанные выплаты взносов на государственное социальное страхование. За период трудовой деятельности с 1 января 2002 года (тогда была введена система индивидуальных лицевых счетов (ИЛС)) до даты установления пенсии ее размер формируется исходя из сумм страховых взносов, которые отражены на ИЛС сотрудника. Если на ИЛС застрахованного лица отражены суммы взносов от двух или более работодателей, все они входят в базу для расчета размера страховой пенсии.

Источник: http://indolgoprud.ru/novosti/pravovaya-kultura/kak-rasschityvayut-pensiyu-pri-rabote-po-sovmestitelstvu

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Входит ли работа по совместительству в пенсионный стаж?

— Однако стаж по основному месту работы не суммируется со стажем по совместительству, то есть за годы совместительства стаж не.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Работа по совместительству согласно трудовому кодексу

Учет стажа при совместительстве

Пенсии по выслуге лет для педагогов

№119 (10819) // 22 октября 2019 г.

«Конституционный суд Украины разрешил педагогам уходить на пенсию по выслуге лет. Расскажите подробнее, на каких условиях учителя и воспитатели могут теперь выходить на пенсию по выслуге лет?»

Елена Каминская.

Вот информация, которую мы получили из Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области.

— Право на пенсию по выслуге лет имеют работники учреждений образования при наличии стажа работы по специальности. Так, на 1 апреля 2015 года стаж работы должен быть не менее 25 лет; на 31 декабря 2015 года — 25 лет 6 месяцев, на 11 октября 2017 — 26 лет 6 месяцев.

В соответствии с изменениями в пенсионное законодательство в специальный стаж работы, дающий право на пенсию по выслуге лет, не засчитываются периоды работы на соответствующих должностях после 11.10.2017 г.

Решением Конституционного суда Украины от 04.06.2019 г. отменены требования о необходимости достижения определенного возраста для назначения пенсии по выслуге лет. Поэтому, начиная с 4 июня 2019 года, пенсии указанной категории лиц назначаются независимо от возраста, при условии приобретения необходимого специального стажа на вышеуказанные даты.

В специальный стаж засчитываются периоды работы в учреждениях и на должностях, указанных в «Перечне заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет», утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины № 909 от 04.11.1993 г.

При определении права на зачисление в специальный стаж определенного периода работы проверяется на соответствие указанному Перечню как сама должность, так и заведение, где работает человек.

Например, лицо работает инструктором по физическому воспитанию в детском саду. В данном случае время работы на этой должности не засчитывается в специальный стаж, поскольку заведение указанным Перечнем предусмотрено, а должность — нет.

При определении права на зачисление в стаж времени работы, дающей право на пенсию по выслуге лет, не имеют значения форма собственности учреждения и его ведомственная принадлежность.

Специальный стаж работы определяется только по основному месту работы в соответствии с записями в трудовой книжке. Время работы по совместительству в такой стаж не засчитывается.

Расчет размера пенсии аналогичен расчету пенсии по возрасту, то есть с учетом двух ключевых показателей: продолжительности страхового стажа и среднемесячного заработка, с которого уплачены страховые взносы.

Важно помнить, что пенсия по выслуге лет назначается со дня обращения — при условии увольнения с должности, дающей право на такую пенсию. В случае трудоустройства по специальности выплата пенсии прекращается и возобновляется со следующего дня после увольнения. Работа на других должностях не лишает права на получение пенсии по выслуге лет.

Уместно напомнить, что работникам образования, которые не воспользовались правом на досрочное назначение пенсии по выслуге лет и на время достижения пенсионного возраста остались работать в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, дающих право на назначение пенсии по выслуге лет, и имеют страховой стаж работы на таких должностях: мужчины — 35 лет, а женщины — 30, при назначении пенсии по возрасту будет выплачена денежная помощь в размере 10 месячных пенсий, рассчитанных на день ее назначения.

Комментарии

Добавить

Нет комментариев

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как рассчитывается стаж при работе по совместительству

Расчет стажа для пенсии происходит по основному месту работы сотрудника в календарном исчислении. По новому закону № ФЗ от ​ «О.

Назначение пенсии

Трудовой стаж при работе по совместительству — это фактически объем отчислений, сделанных работодателем в ПФР. Выясним, как он влияет при начислении пенсии.

Количество отработанных лет влияет на сумму будущей пенсии. Но формы занятости бывают разные. Кто-то совмещает две работы, кто-то просто трудится неполный день или неделю. Но входит ли в стаж работа по совместительству и зачтется ли такой заработок при выходе на заслуженный отдых?

Законодательная база

Обратимся к Федеральному закону № 400-ФЗ от 28.12.2013. В статье 3 такое понятие, как стаж внешнего совместителя, отсутствует. Она рекомендует учитывать суммарную длительность периодов работы. Форму занятости при этом текст не уточняет. В статье 11 сказано, что главное — это начисление и уплата страховых взносов за период трудовой деятельности.

В соответствии со статьей 13, такое условие распространяется даже на граждан, получавших вознаграждение по договорам авторского заказа. Если суммарный размер отчислений за год не оказался ниже минимально установленного, автору засчитывают полный отработанный год.

Если меньше, то число месяцев определяют пропорционально уплаченным суммам. Например, заплатили в ПФР 50% от минимального размера — получили стаж внешнего совместителя продолжительностью шесть месяцев. Таким образом, причин для сомнений нет: получается, что работа по совместительству входит в трудовой стаж.

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ на внешних совместителей

Приложение 5 к Постановлению Правления ПФР № 507п от 06.12.2018 объясняет, как заполнять эту форму. В нем отдельно упоминаются:

  • работающие по трудовому договору;
  • трудящиеся по договору авторского заказа;
  • оформленные по гражданско-правовому договору.

Последние две категории сотрудников часто ведут свою деятельность менее пяти дней в неделю и восьми часов в день. И это наводит на мысль о том, что отработанное время по совместительству учитывается Пенсионным фондом.

Из рекомендации о заполнении раздела 3 «Сведения о периоде работы» мы узнаем, что нужно отразить фактически отработанное время или долю ставки. Отсюда тоже можно сделать вывод, что стаж совместителя в СЗВ включают.

Тем не менее четкой формулировки в законодательстве нет. Поэтому кадровики, решая, включать ли в СЗВ-СТАЖ внешних совместителей, обычно исходят их принципа «включено то, что не исключено». Главное, чтобы отношения с сотрудником были официально оформлены, а взносы отчислялись стабильно.

Образец заполнения формы

Как считается стаж по совместительству

Говоря об авторах, мы уже частично на этот вопрос ответили. Рассмотрим ситуацию в целом, вне зависимости от типа договора.

Стаж по совместительству входит в трудовой стаж. И если такая работа протекает одновременно с деятельностью на основном месте, в календарном расчете они накладываются друг на друга. В стоимостном выражении учитывают страховые взносы с обоих рабочих мест.

Именно последнее имеет принципиальное значение для назначения пенсии по старости. Если за месяц отчисления пришли, он в трудовую биографию засчитан.

Календарную продолжительность вплоть до часа нужно уточнять лишь для досрочного выхода на заслуженный отдых. Например, для педагогических работников в СЗВ-СТАЖ по совместительству вносят данные по объему учебной нагрузки.

Важна ли трудовая книжка

Такую форму занятости в трудовую книжку обычно не вносят, ведь она хранится по основному месту работы. Но в отдаленных территориальных органах ПФР нередко заявляют, что принимают в расчет только те отработанные периоды, которые отражены в трудовой книжке. На самом деле это не так. При назначении пенсии ведомство ориентируется на сведения персонифицированного учета. Благодаря этому, учитываются взносы и по договорам ГПХ, и с авторских вознаграждений.


Шаблон отчета

Скачать

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Учитывается ли работа по совместительству при назначении пенсии

Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту работы, и по совместительству, при наличии.