Е., Охрана труда в сфере общественного питания: Учебное пособие. М: Альфа — М: Инфра М, Карнаух Н.Н. Охрана труда: Учебник-М.: Издательство.
Содержание
- 1 Валентина Коева: Охрана труда в предприятиях общественного питания: учебное пособие
- 2 План урока
- 3 5. Цели урока
- 4 Итак, ориентировочная основа действий при выполнении учебно-производственного задания вами усвоена. Но, прежде чем вы начнете его выполнять, повторите правила техники безопасности, требования охраны труда при выполнении этих работ.
- 5 Начинаем основной этап урока – самостоятельную работу.
- 6 Целевые обходы
- 7 Коллективное текущее инструктирование
- 8 Коллективное текущее инструктирование:
- 9 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
- 10 Охрана труда в предприятиях общественного питания
- 11 Описание
- 12 Характеристики
- 13 Охрана труда в предприятиях общественного питания
- 14 Охрана труда в сфере общественного питания. Учебное пособие
- 15 Описание
- 16 Характеристики
Валентина Коева: Охрана труда в предприятиях общественного питания: учебное пособие
План урока
производственного обучения
-
Тема программы:
-
Тема урока : Охрана труда и пожарная безопасность на предприятиях общественного питания.
-
Тип урока: Урок по выполнению простых и комплексных работ. ________________________________________________
Параметры качества обучения
2
2
0,5
4. Учебно-производственные работы в соответствии с требованиями Государственного
образовательного стандарта по профессии
Сложность
Рабочая норма времени
Ученическая норма времени
1.Охрана труда.
1
10мин
20мин
2.Правило и нормы охраны труда.
1
15мин
20мин
3. Рабочее время и время отдыха.
2
1
1,5г
4 Ответственность за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда.
2
20мин
40мин
5.Инструктаж по технике безопасности.
2
20мин
40мин
6.Общие задачи пожарной безопасности.
2
20мин
40мин
7. Противопожарный инструмент.
2
20мин
40мин
8. Эвакуация людей при пожаре.
2
20мин
40мин
5. Цели урока
Воспитательная:воспитать трудовую дисциплину, добросовестность, ответственность. инициативность в соблюдении требований безопасности труда, внимательность в работе.
Развивающая:развивать внимание, наблюдательность, настойчивость в выполнении задания.
Обучающая:формирование, умение и навыки, соблюдений правил санитарии и т/б.
6. Методическая характеристика урока
Метод
Методический прием
Средства обучения
Методы стимулирования и мотивации интереса к учению
Создание ситуации познавательной новизны и опоры на жизненный опыт.
Поощрение в учении.
Ориентация на успех.
Словесный
— рассказ
— беседа
— опрос
Учебник Коева А.Н. (Охрана труда для работников общественного питания) .
Наглядно-демонстрационный
— работа с иллюстрациями
— демонстрация изделий
— показ трудовых действий
— демонстрация слайд-шоу по теме
— слайд-шоу по теме
— иллюстрации
— схемы
— натуральные образцы
Практический
Упражнения
— оборудование
— инструменты
— инвентарь
— кондитерское сырье
— технологические карты
Методы контроля
— опрос
— тесты
— самоконтроль
— бракераж готовых изделий
-тестовые задания
— карточки-задания
— карточки самоконтроля
7. Ход урока
№ и название этапа |
Дидактические задачи этапа |
Деятельность мастера п/о |
Виды и содержание цифровых образовательных ресурсов (слайд-фото, -рисунок, -текст, -схема, -таблица, электронный учебник, видеофильм, трансляция on—line и др. электронный тест) |
Рефлексивная деятельность учащихся |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
I. Организационный этап. |
Подготовка учащихся к работе на уроке. |
Предъявление единых педагогических требований: — приветствие; — выявление отсутствующих на уроке; — проверка внешнего вида (соответствие требованиям т/б, внутреннего распорядка). |
Отвечают на приветствие. Бригадиры докладывают о явке учащихся на занятие. Приводят в соответствие внешний вид, рабочее место. |
|
Психологическая установка на восприятие материала урока. |
Организация внимания и готовности учащихся к уроку (устранение отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы на рабочем месте). |
Готовятся к восприятию урока. |
||
II. Вводный этап урока. Вводный инструктаж. Сообщение темы. |
Подготовка к основному этапу урока. |
Проверить: внешний вид, санитарное состояние одежды, наличие необходимого сырья, инвентаря, посуды |
||
Мотивация. |
Обеспечение возникновения у учащихся мотива – внутреннего побудителя деятельности, придающего ей личностный смысл и соответствующего требованиям учения и будущей профессии. |
Осмысливают значимость материала данного урока в формировании профессионального опыта. |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Сообщение темы урока |
Тема сегодняшнего урока :Охрана труда и пожарная безопасность на предприятиях общественного питания. Запишите тему в дневник. |
Слушают название темы. Записывают в дневнике. |
||
Постановка цели. |
Обеспечение самоосмысления через постановку цели. |
Перед Вами стоит следующая цель. Вы будете: иметь представление о Охране труда и пожарная безопасность на предприятии общественного питания. знать: Инструкцию по охране труда и технике безопасности и о пожарной безопасности на предприятиях общественного питания. |
Учащиеся осмысливают и записывают цель в терминах «иметь представление», «знать», «уметь». |
|
Входной контроль. |
Актуализация опорных знаний. Реализация связей:
|
Вопросы базовых дисциплин или предыдущих уроков:
|
|
|
, |
2 |
3 |
4 |
5 |
Коррекция опорных знаний. |
Выявление пробелов и внесение исправлений, поправок в опорных знаниях учащихся. |
Разбор вопросов, вызвавших затруднения. Доведение до Ку=0,7 опорных знаний. |
Определяют и восполняют пробелы в знаниях. |
|
Организация взаимопомощи. |
Сильные помогают более слабым. |
|||
Формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности. |
Обеспечение восприятия и осмысления способов действий. Формирование умений составления алгоритма трудовых действий. |
Данная работа состоит из ряда операций. Составим алгоритм (последовательность, строгий порядок) выполнения данной работы:
|
Воспринимают, осмысливают способы действий. Составляют алгоритм (последовательность) выполнения работы. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Проанализируем каждую из операций. _ 1. ОХРАНА ТРУДА. Охрана труда представляет собой систему технических, организационных и правовых мероприятий, направленных на устранение вредного воздействия на работников факторов производственной среды, профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний труда на предприятиях. Законодательство РФ об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции РФ, «Основ законодательства РФ об охране труда» и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов РФ. Основные права, свободы и обязанности человека, закреплённые Конституцией , регламентируется Кодексом законов о труде., 2. ПРАВИЛА И НОРМЫ ОХРАНЫ ТРУДА. В законе о труде в основном содержатся правила и нормы общего характера, на основе которых в других правовых актах закрепляются конкретные требования по повышению безопасности труда. . Данные требования определяются главным образом в специально издаваемых правилах и нормах. Администрация предприятий совместно с профсоюзным комитетом разрабатывает и утверждает инструкции по охране труда, которые устанавливают правила выполнения работ и поведения рабочих и служащих в производственных помещениях с учётом специфики условий работы. Инструкция по технике безопасности включает в себя указание о мере защиты от опасности при выполнении работы и предупреждения аварий, о содержании рабочего места, защитных приспособлениях и спецодежде. 3. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА. Законодательством о труде установлена нормальная и сокращённая продолжительность рабочего времени. Так же может устанавливаться неполное рабочее время рабочее время с разделением смены на 2 части. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 ч. В неделю. Сокращённая норма продолжительности рабочего времени осуществляется без уменьшения оплаты труда. Для лиц не достигших 18 лет, установлена сокращённая продолжительность рабочего времени : от 16 до 18 лет – не более 36 ч в неделю, от 15 – 16 – не более 24 ч , для учащихся , работающих в период каникул, — не более 24 ч в неделю. Продолжительность сокращённого рабочего времени при 5 и 6 часовом рабочем дне уменьшается — до 30 и 36 ч |
Анализ. Конкретизация. |
|||
При 5 -6 часовом рабочем дне уменьшается – до 30 и 36 ч соответственно. Администрация не может привлеч лиц моложе 18 лет к сверхурочным работам , работам в ночное время и в выходные дни. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется 2 выходных дня в неделю, а при 6 – дневной – 1 выходной день . Общий выходной день – воскресенье. Ежегодный отпуск предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии за 1-й год работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет не менее 24 рабочих дней. 4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА. Лица, виновные в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда, в невыполнении обязательств , установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда, привлекаются к административной , дисциплинарной или уголовной ответственности в установленном законодательством РФ порядке. Работнику, утратившему полностью или частично трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, предприятие выплачивает единовременное пособие и возмещает ущерб за повреждение, причинённое здоровью, в размерах , установленных законодательством РФ. Размер единовременного пособия не может быть менее годового заработка пострадавшего. ИСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ. Безопасность механического оборудования в соответствии с ГОСТ 12,2,092- 83 « Система стандартов безопасности труда» должна обеспечиваться конструкцией машин или аппарата и строгим выполнением соответствующих правил и норм при ведении монтажных, эксплуатационных и ремонтных работ. Запрещается использовать машины не по прямому назначению. Пуск машин разрешается только при наличии на всех движущих частях ограждений. . К эксплуатации механического оборудования допускаются лица, прошедшие обучение по программе техминимума и инструктаж на рабочем месте. Перед включением следует проверить , нет ли в рабочей камере или вблизи движущихся частей машины посторонних предметов , и предупредить о пуске находящихся рядом персонал. Оставлять без присмотра работающей машине запрещается. Для обеспечения нормальной работы машин требуется очистка их рабочих частей от остатков продуктов и мойка после каждой производственной операции, а также |
||||
Татков продуктов и мойка после каждой производственной операции, а также систематическая регулировка, смазка. |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Проверка понимания алгоритма действий. |
Определение возможности допуска учащихся к самостоятельной работе. |
Контроль уровня полученных знаний. Вопросы по технологии, методам, приемам, способам выполнения учебно-производственного задания |
Отвечают на вопросы. Воспроизведение знаний ориентировочной основы действий. |
|
Организация самоконтроля. |
Сравнение своих ответов с эталонами (прилагаются). |
|||
Коррекция знаний ориентировочной основы действий. |
Выявление пробелов и исправление ошибок в понимании ориентировочной основы действий. |
Организация взаимопомощи. |
Определяют и восполняют пробелы в знаниях. Сильные учащиеся объясняют более слабым. |
|
III. Основной этап урока. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж. |
Обеспечение самореализации через саморегуляцию и самоосмысление. |
Итак, ориентировочная основа действий при выполнении учебно-производственного задания вами усвоена. Но, прежде чем вы начнете его выполнять, повторите правила техники безопасности, требования охраны труда при выполнении этих работ.Начинаем основной этап урока – самостоятельную работу.Целевые обходыПервый обход: проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил т/б: особое внимание обратить на учащихся (список прилагается); Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов: особое внимание обратить на учащихся (список прилагается); |
Слайд-текст с темой урока. Слайд-текст с правилами техники безопасности и требованиями по охране труда. |
Осмысление необходимости безопасных способов выполнения работ. Самоконтроль организации рабочего места, соблюдения т/б. Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов |
Коллективное текущее инструктированиеТретий обход: проверить правильность ведения самоконтроля: обратить внимание на выполнение приемов учащимися (список прилагается); Четвертый обход: проверить правильность соблюдения технических и технологических условий в работе, принять, оценить и выдать дополнительно задания наиболее успевающим учащимся; Коллективное текущее инструктирование:Пятый обход: проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного контроля): прием практической работы, оценивание. |
Самокоррекция. Самооценка. Саморегуляция. |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
IV. Заклю-чительный этап урока. Заключительный инструктаж. |
Анализ и оценка успешности достижения цели урока. |
|
Самоанализ выполненной работы. Самокоррекция. |
|
Мотивация. |
Формирование у учащихся ориентации на успех. |
Поощрение учащихся в процессе достижения ими поставленной цели (в т.ч. слабых). |
Самоактуализация. Саморегуляция через достижения цели. |
|
Домашнее задание. |
Обеспечение понимания цели домашнего задания. Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Сообщение домашнего задания: 1 . Знать вводный материал. |
Самоосмысление способов выполнения домашнего задания. |
|
Постановка новой цели к следующему уроку. |
Тема следующего урока: МЕХАНИЧЕСКАЯ И КУЛИНАРНАЯ ОБРАБОТКА КЛУБНЕПЛОДОВ. . На этом уроке вы сможете освоить: Ознакомиться с оборудованием и инвентарём, инструментами. Правильно организовать рабочее место, овладение навыками экспуатации оборудования приготовление котлетной массы. И приготовление полуфабрикатов. . |
Самоосмысление информации о задачах на ближайший урок. |
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Охрана труда в предприятиях общественного питания
О книге
Описание
Большое внимание уделено требованиям производственной санитарии к проектированию и устройству предприятий общественного питания, технике безопасности при эксплуатации электрического, механического и теплового оборудования. Рассматриваются вопросы защиты от пожара.
Книга рассчитана на учащихся начального и студентов среднего специального образования, а также практических работников общественного питания.
Характеристики
Информация о технических характеристиках, комплекте поставки, стране изготовления, внешнем виде и цвете товара носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях
Издательства

-
Безопасная оплата:Банковской картой и ещe несколько способов оплаты


ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Охрана труда на предприятиях общественного питания
Охрана труда в предприятиях общественного питания
Охрана труда в сфере общественного питания. Учебное пособие
О книге


Описание
Для студентов учебных заведений СПО, обучающихся по направлению подготовки 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании».
Характеристики
Информация о технических характеристиках, комплекте поставки, стране изготовления, внешнем виде и цвете товара носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях
Издательства

-
Безопасная оплата:Банковской картой и ещe несколько способов оплаты


